Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
348

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

in porcellana dipinta in policromia e oro, completo di base da appoggio; cassa di forma Rococò a fondo verde arricchita di fiorellini a rilievo, base sagomata poggiante su quattro piedi a voluta; quadrante in metallo con numeri romani e doppio foro di carica; marca della manifattura in blu sul fondo della base; orologio cm 28x19x10, base cm 7,4x24,5x15,2

A JACOB PETIT PORCELAIN MANTEL CLOCK, PARIS, 19TH CENTURY