Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
348

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, MANIFATTURA JACOB PETIT, SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia e oro, completo di base da appoggio; cassa di forma Rococò a fondo verde arricchita di fiorellini a rilievo, base sagomata poggiante su quattro piedi a voluta; quadrante in metallo con numeri romani e doppio foro di carica; marca della manifattura in blu sul fondo della base; orologio cm 28x19x10, base cm 7,4x24,5x15,2

A JACOB PETIT PORCELAIN MANTEL CLOCK, PARIS, 19TH CENTURY

Stima  € 1.000 / 1.500

321 - 330  di 703 Lotti
347
€ 500 / 700
348
€ 1.000 / 1.500
349
€ 800 / 1.000
350
€ 1.200 / 1.800
351
€ 3.000 / 5.000
352
€ 1.200 / 1.800
353
€ 500 / 700
354
€ 8.000 / 12.000
355
€ 800 / 1.200
356
€ 800 / 1.200
321 - 330  di 703 Lotti