Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
MUSICISTI

MUSICISTI

GOUNOD, Charles (1818-1893), lettera autografa firmata di una pagina in francese, datata 17 febbraio 1891, in cui il musicista dà un appuntamento al destinatario; unita una fotografia Ricordi d’epoca su cartoncino (105 x 63 mm).

MERCADANTE, Saverio (1795-1870), lettera autografa firmata di due pagine, scritta la prima, la seconda applicata lungo il margine a vecchio foglio quadrettato, ma con destinatario ben leggibile (Vincenzo Montanari), datata 5 marzo 1854, in cui Mercadante invita Montanari a cantare “nella Chiesa della Pace”, seppure il compenso non sia adeguato “non potendo què Sacerdoti pagare di più”.

SPONTINI, Gaspare (1774-1851), 2 lettere autografe firmate in francese, 3 pagine scritte, datate 17 settembre 1817 e 13 gennaio 1837, la prima inviata da Parigi a ad anonima “Madame” alla quale descrive le meraviglie del pianoforte Erard che ha appena acquistato per lei alla somma di 1.400 franchi, la seconda inviata da Berlino a “Monsieur Le Conseiller” al quale chiede di far riportare su “gazettes étrangères” le sue opere, e in particolare la recente “Agnes”, e di cercare di sottoporre la cosa al “Prince Royal”.

SUP, Franz Von (1819-1895), interessante lettera autografa di 4 pagine indirizzata al “Sig. Del Prato”, non datata, in cui il musicista offre il suo parere in merito alla bozza di libretto inviatagli: “il tempo presente esige argomenti moderni e naturali e non si diletta più con bibbia, fate o folletti […] Lei ha talento ma poca pratica […]”.

PAER, Ferdinando (1771-1839), lettera autografa firmata di 2 pagine in francese, datata “Paris 12 Janvier 1835”, indirizzata a “Madame La Baronne”, in cui Paer parla del prezzo delle proprie lezioni.

MEYERBEER, Giacomo (1791-1864), lettera autografa firmata in tedesco, una pagina, senza data, con timbro a secco di intestazione “GM” in alto a sinistra.

(7 lettere e una fotografia)

7 autograph letters and one photograph by composers and musicians. Detailed description and additional images upon request.

Stima   600 / 800