Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
(Militaria) ODDI Matteo. Trattato di Architettura Militare di Matteo Oddi d’Urbino. Distinto in tre libri. 1664.
10

Manoscritto cartaceo in folio piccolo (264 x 200 mm). [90] carte di circa 20 righe in bella grafia leggibile, con piccole note marginali e 32 disegni applicati (la maggior parte geometrici e di misurazioni, uno a mezza pagina e un finalino), oltre a una vignetta al frontespizio, che è sciolto e presenta perdite al margine esterno. Piena pergamena moderna. Specchio del testo leggermente arrossato per via dell’inchiostro, tenui fioriture marginali, mancanza ai margini delle carte [73] e [149] senza perdita di testo

                     Manoscritto inedito, datato “MDCXIIII” al frontespizio, di opera in tre libri. La prima introduce l’argomento (che cosa sia una fortezza, quali siano i luoghi migliori per costruirne una, quali siano le sue difese, ecc.); la seconda descrive nel dettaglio la costruzione delle sue varie parti (terrapieni, fondamenta, baluardo, parapetti, porte e ponti, fosso e cunetta, ecc.); la terza parla “dell’offesa della fortezza, et a’ quali pericoli sia sottoposta”, come eseguire riparazioni, ecc. Sono presenti nel manoscritto varie correzioni (anche su piccoli fogli di carta applicati al margine) e numerose cancellature mediante applicazione di pecette. La figura più grande ha al suo interno quello che sembra essere un monogramma con una “M” e una “Ω” (forse iniziali di Matteo Oddi?). Molti disegni sono decorati da un ramoscello. Da studiare.

Unpublished manuscript dated “MDCXIIII” on the title page, of a work in three books that deal with the construction of fortresses. Detailed description and additional images upon request.

Stima   500 / 600