Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
96

(Maschere - Illustrati 800) SAND, Maurice. Masques et bouffons. (Comedie italienne). Texte et dessins par Maurice Sand. Gravures par A. Manceau. Préface par George Sand. Tome premier [-second]. Paris, Michel Lévy Freres, 1860.

2 volumi in 4to (280 x 190 mm). Vol. 1: viii 356 [4] pp. e 25 tavole calcografiche a colori, ciascuna con doppia suite in nero e sanguigna. Vol. 2: [iv] 384 pp. e 25 tavole calcografiche colorate a mano, ciascuna con doppia suite in nero e sanguigna. Legatura firmata David in mezzo marocchino color melanzana con angoli, piatti e sguardie marmorizzati, tagli superiori dorati, gli altri in barbe, dorso a nervi con titoli in oro. Cerniera anteriore del primo volume fragile, qualche tavola un po’ ingiallita, per il resto copia molto buona.

                     PRIMA EDIZIONE CON COMPLESSIVE 150 TAVOLE, le quali comprendono 3 stati d’incisione: quello finale in finissima coloritura coeva, e poi uno in sanguigna, e uno in nero. Sono ritratti i costumi e le maschere della Commedia dell’Arte italiana, tra cui Arlecchino, Pulcinella, Colombina, Pierrot, Lelio, Pantalone, Ruzzante, Stenterello, Scapin, Scaramouche, Coviello e Tartaglia. Per ogni maschera sono anche rappresentate le varie versioni locali, come nel caso di Pulcinella, che a Roma diventa Meo Patacca. Al termine di ciascun volume sono descritti nel dettaglio i costumi e colori di ciascuna maschera. Copia priva delle usuali fioriture, stampata su bella carta forte e bianca.

(2 volumi)

FIRST EDITION WITH 150 PLATES (ie 3 printing states of the 50 plates), in a binding by David, and without the usual foxing. Detailed description and additional images upon request.

Stima  € 1.200 / 1.400

91 - 100  di 703 Lotti
91
€ 400 / 600
92
€ 2.800 / 3.200
93
€ 400 / 600
94
€ 800 / 1.000
95
€ 1.000 / 1.500
96
€ 1.200 / 1.400
97
€ 600 / 800
98
€ 400 / 600
99
€ 400 / 600
100
€ 250 / 500
91 - 100  di 703 Lotti