Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
593

MANTOVA. FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) PROVA DEL DOPPIO TESTONE O MEDAGLIA attribuita a Gian Marco Cavalli o Bartolomeo Melioli

Cu gr. 14,84 D/ FRANCISCVS MAR MANTVE IIII Busto in armatura a s. a capo scoperto con lunga capigliatura ondulata e barba a punta R/ DVINVM DARE HVMANVM ACCIP Il Il Marchese di fronte, su piedistallo, dà l'elemosina a tre personaggi; all'esergo, LIBERALI / TAS. CNI 24. Armand II, 99, 3. Ex Nummis Historia VII, 111. Ravegnani Morosini 7.

Molto rara. Bella patina cuoio, SPL

MANTUA. FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) PROVA OF THE DOUBLE TESTONE COIN OR MEDAL attribuited to Gian Marco Cavalli or Bartolomeo Melioli. Cu gr. 14,84 Very rare. Nice leather patina, EF

Ex collezione Magnaguti

Stima   600 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

531 - 540  di 703 Lotti
593
600 / 1.200
596
10.000 / 20.000
597
500 / 800
531 - 540  di 703 Lotti