Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
594

MANTOVA. FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) PROVA DEL DOPPIO TESTONE O MEDAGLIA?

Cu gr. 22,25 (taglio mm. 28)D/ FRANC MAR MANTVE IIII Busto in armatura a s. a capo scoperto con lunga capigliatura ondulata e barba a punta R/ D PROBASTI ME ET COGNOVISTI M Crogiolo sul fuoco.

Della massima rarità. Patina nocciola, BB/BB+

MANTUA. FRANCESCO II GONZAGA (1484-1519) PROVA OF THE DOUBLE TESTONE COIN OR MEDAL?. Cu gr. 22,25 (taglio mm. 28) Of the maximun rarity. Hazelnut patina, VF/VF+

Ex collezione Magnaguti

Nessuna delle pubblicazioni sul tema, a partire dal CNI, riportano l’esistenza di questo nummo, il cui stile e peso ci portano a identificarlo come “prova” o “medaglia” del doppio testone col crogiolo. Questa emissione si inserirebbe pertanto a pieno titolo alla serie delle prove in rame gonzaghesche ormai note e molto ricercate la cui paternità è stata attribuita agli incisori Gian Marco Cavalli o Bartolomeo Melioli.

Stima   400 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

531 - 540  di 703 Lotti
593
600 / 1.200
596
10.000 / 20.000
597
500 / 800
531 - 540  di 703 Lotti