Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
597

MANTOVA FEDERICO II GONZAGA MARCHESE (1519-1530) MEDAGLIA CONIATA IN BRONZO ARGENTATO

gr. 12,59 D/ FEDERICVS II MAR V MANTVAE Busto in armatura del principe a s. a capo scoperto e con corta barba R/ Anepigrafe. Santa Caterina paludata, stante di fronte e volta a s., regge nella mano s. un ramo di palma e con la d. una ruota. Il campo è delineato da un bordo circolare di perle. Armand 1883-1887, II, 155, 2; Hill 1930 n. 269, Hill-Pollard 1967 n. 90; Magnaguti 1921 n. 41, Magnaguti 1957-1965 n. 160 (prova del mezzo scudo).

Rarissima BB/SPL delicata argentatura superficiale coeva

MANTOVA FEDERICO II GONZAGA MARCHESE (1519-1530) MINTED BRONZE-SILVER MEDAL VF/EF VERY RARE From Magnaguti’s collection

Ex coll. Magnaguti

Medaglia di difficile apparizione sul mercato. Un esemplare simile è stato aggiudicato nel 2008 dalla Numismatica Genevensis SA (V, lot 780) alla considerevole cifra di 12.000 CHF, definendolo come “une expression parfaite de la Reinaissance italienne dans sa simplicitè et sa puissance”.

Stima   500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

531 - 540  di 703 Lotti
593
600 / 1.200
596
10.000 / 20.000
597
500 / 800
531 - 540  di 703 Lotti