Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
601

MANTOVA. FEDERICO II GONZAGA DUCA DI MANTOVA E MARCHESE DEL MONFERRATO (III periodo, 1536-1540) PROVA DELLO SCUDO O MEDAGLIA

Cu gr. 29,52 D/ FEDERICVS DVX MANT ET MAR MONT F Busto corazzato a capo scoperto con lunga barba a s. R/ HIC EST VICTORIA MVNDI Il Calvario: Cristo in croce tra la Beata Vergine e San Giovanni; a terra un demonio e uno scheletro. CNI 190; tav. XIII, 10 Ex Nummis Historia VII, tav. VII, 234 (questo esemplare)

Rarissimo. Piacevole patina marrone-rossastra, SPL

MANTUA. FEDERICO II GONZAGA DUKE OF MANTOVA AND MARQUIS OF MONFERRATO (III period, 1536-1540) PROVA OF THE SCUDO COIN OR MEDAL. Cu gr. 29,52. Pleasing reddish-brown patina, EF

Ex collezione Magnaguti

Stima  € 600 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

541 - 550  di 703 Lotti
598
€ 200 / 600
599
€ 50 / 100
600
€ 300 / 900
601
€ 600 / 1.200
602
€ 100 / 300
603
€ 70 / 150
604
€ 350 / 550
605
€ 2.000 / 3.000
606
€ 200 / 400
607
€ 300 / 500
541 - 550  di 703 Lotti