Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
147

LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA

in argento, base circolare con profilo perlinato, nodo e coppa porta olio decorate da foglie stilizzate, quattro beccucci, finale ad anello ovale, completa di attrezzi, alt. cm 76, g 1640.

Sono presenti i bolli in uso a Genova durante l'occupazione francese. Inoltre è presente il punzone di ricognizione per grossi lavori su manufatti eseguiti precedentemente al 1824 ed in giacenza presso gli argentieri e quelli in uso presso la Zecca di Genova dal 1824 al 1872

Un esemplare simile è pubblicato in: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume primo, punzoni di garanzia degli stati italiani, Milano, 1989, p. 39

A SILVER LUCERNE, GENOA, 1805 CIRCA