Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
577

LUCCA. A NOME DI OTTONE IV (1209-1315). GROSSO DA 12 DENARI

Ag gr. 1,77 D/ Il Volto Santo coronato R/ Monogramma di Ottone. MIR 114 Bellesia 2/d

Vecchia patina di medagliere, SPL+ tipo con lettera E onciale

LUCCA. IN THE NAME OF OTTONE IV (1209-1315). GROAT OF 12 DENARI Ag. gr. Old cabinet tone, EF+ type with letter E rounded

Ex collezione Magnaguti

Stima   400 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

511 - 520  di 703 Lotti
570
800 / 1.600
571
6.000 / 10.000
511 - 520  di 703 Lotti