Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
IUVENALIS, Decimus Iunius. Iuuenalis nuper impressus cum commentariis Ioannis Britannici adamussim castigatus. (Mli [Milano], Petromartire de Mantegatiis, 1503).
20

In folio (295 x 206 mm). [vi] cxxxviii carte. Segnatura A6 a-g8 h10 i6 k-m8 n6 o-q8 r-s6 come copia a Yale. Testo circondato dal commento in corpo più piccolo, piccole iniziali xilografiche. Legatura di primo Novecento in mezza pergamena, ex libris della Biblioteca Caproni di Vizzola. Frontespizio brunito e con marginali restauri, macchia alla carta l5v, qualche carta ingiallita, antiche note di possesso al frontespizio e al verso dell’ultima carta, e altre tracce d’uso e del tempo.

                     Seconda edizione cinquecentesca, dopo la prima pubblicata a Brescia nel 1501, delle Satire di Giovenale con il commento di Giovanni Britannico, che per tutto il secolo XVI fu preferito a quello di altri umanisti famosi (Treccani).

Second 16th century edition, after the first published in Brescia in 1501, of Juvenal’s Satires with the commentary by Giovanni Britannico, which was preferred to that of other famous humanists for the whole century. Detailed description and additional images upon request.

Stima   500 / 600