Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
534

IMPERO SELEUCIDE. ANTIOCO VII EVERGETE (138-129 a. C.) TETRADRACMA. Zecca della Cappadocia

Stima
€ 250 / 350

Ag gr. 16,59 D/ Testa diademata dell’imperatore a d. R/ BAΣIΛEΩΣ ANTIOΧOY EYEP-ΓETOY Athena di fronte con testa rivolta a s. con sudo e lancia in corona d’alloro. SC 2148; HGC 9, 1069

BB+/q.SPL

SELEUKID KINGDOM. ANTIOCHOS VII EUERGETES (138-129 b. C.) TETRADRACHM

VF+/a. EF

Acquistato privatamente da Lanz Munchen nel 2011.