Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
534

IMPERO SELEUCIDE. ANTIOCO VII EVERGETE (138-129 a. C.) TETRADRACMA. Zecca della Cappadocia

Ag gr. 16,59 D/ Testa diademata dell’imperatore a d. R/ BAΣIΛEΩΣ ANTIOΧOY EYEP-ΓETOY Athena di fronte con testa rivolta a s. con sudo e lancia in corona d’alloro. SC 2148; HGC 9, 1069

BB+/q.SPL

SELEUKID KINGDOM. ANTIOCHOS VII EUERGETES (138-129 b. C.) TETRADRACHM

VF+/a. EF

Acquistato privatamente da Lanz Munchen nel 2011.

Stima  € 250 / 350

471 - 480  di 703 Lotti
528
€ 100 / 300
529
€ 100 / 300
530
€ 1.800 / 2.500
531
€ 350 / 450
532
€ 1.200 / 1.500
533
€ 1.200 / 1.400
534
€ 250 / 350
535
€ 250 / 350
536
€ 1.500 / 1.800
537
€ 2.000 / 2.500
471 - 480  di 703 Lotti