Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
541

IMPERO ROMANO. TRAIANO (98-117 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma

Stima
€ 2.000 / 2.500

Ae gr. 25,07 D/ IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM Busto laureato a d.

R/ TR POT COS IIII PP La Pace con ramo e scettro sul trono. Cohen 636. RIC 432.

Un esemplare superbo, con un ritratto splendido e nitido e una patina nocciola, SPL

ROMAN EMPIRE. TRAIANUS (98-117 a. D.) SESTERCE mint of Rome

A superb specimen, with a splendid, sharply struck portrait and a fine hazelnut patina