Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
541

IMPERO ROMANO. TRAIANO (98-117 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma

Ae gr. 25,07 D/ IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM Busto laureato a d.

R/ TR POT COS IIII PP La Pace con ramo e scettro sul trono. Cohen 636. RIC 432.

Un esemplare superbo, con un ritratto splendido e nitido e una patina nocciola, SPL

ROMAN EMPIRE. TRAIANUS (98-117 a. D.) SESTERCE mint of Rome

A superb specimen, with a splendid, sharply struck portrait and a fine hazelnut patina

Stima  € 2.000 / 2.500

481 - 490  di 703 Lotti
538
€ 7.000 / 8.000
539
€ 1.500 / 1.800
540
€ 800 / 1.000
541
€ 2.000 / 2.500
542
€ 500 / 700
543
€ 15.000 / 20.000
544
€ 500 / 700
545
€ 400 / 500
546
€ 100 / 150
547
€ 300 / 400
481 - 490  di 703 Lotti