Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
550

IMPERO ROMANO. OTACILIA SEVERA, AUGUSTA (244-249 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma. Coniato sotto Filippo I.

Ae gr. 16,50 D/ MARCIA OTACIL SEVERA AVG Busto drappeggiato a d. R/ CONCORDIA AVGG S C Concordia seduta a s. con patera e cornucopia RIC Fil. 203.

Coniato su un tondello insolitamente ampio, con uno splendido ritratto e una patina attraente, scura, marrone-verde. SPL

ROMAN EMPIRE. OTACILIA SEVERA, AUGUSTA (244-249 a. D.) SESTERCE, mint of Rome. Struck under Philip I.

Struck on an unusually broad flan, with a beautiful portrait and an attractive, dark, brown-green patina. EF.

Ex Emporium Hamburg 59, 2008, lot. 636.

Stima
600 / 800

491 - 500  di 703 Lotti
548
800 / 1.000
549
200 / 300
551
800 / 1.000
552
900 / 1.100
491 - 500  di 703 Lotti