Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
537

IMPERO ROMANO. NEL NOME DI NERONE CLAUDIO DRUSO, PADRE DI CLAUDIO (41-50 d. C.) SESTERZIO

Ae gr. 31,34 D/ Testa nuda a s. R/ Claudio seduto a s. su un mucchio di armi. Cohen 8. RIC Cl. 109.

Patina verde scuro, BB+.

ROMAN EMPIRE. IN THE NAME OF NERO CLAUDIUS DRUSUS, FATHER OF CLAUDIO (41-50 a. D.) SESTERCE

Dark green patina, VF+

Ex Busso Peus 401, 2010, lot. 484

Stima  € 2.000 / 2.500

471 - 480  di 703 Lotti
528
€ 100 / 300
529
€ 100 / 300
530
€ 1.800 / 2.500
531
€ 350 / 450
532
€ 1.200 / 1.500
533
€ 1.200 / 1.400
534
€ 250 / 350
535
€ 250 / 350
536
€ 1.500 / 1.800
537
€ 2.000 / 2.500
471 - 480  di 703 Lotti