Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
536

IMPERO ROMANO. NEL NOME DI LIVIA, MOGLIE DI AUGUSTO (14-29 d. C.) DUPONDIO, zecca di Roma, coniata sotto Tiberio (22-23 d.C.)

Ae gr. 14,61 D/ IVSTITIA Busto diademato e drappeggiato della Giustizia a d. R/ TI CAESAR DIVI AVG F AVG PM TR POT XXIIII attorno S C. Cohen 4. RIC Tib. 46.

Un ritratto piacevole e una bella patina marrone-verde. Delicatamente levigato altrimenti SPL

ROMAN EMPIRE. IN THE NAME OF LIVIA, WIFE OF AUGUSTO (14-29 a. D.) DUPONDIUS, mint of Rome, struck under Tiberius (22-23 a. D.)

A pleasant portrait and a lovely brown-green patina. Gently smoothed,
otherwise about EF

Ex CNG 90, 2012, Bruce R. Brace, lot. 1438 e NAC 72, 2013, lot. 584.

Stima  € 1.500 / 1.800

471 - 480  di 703 Lotti
528
€ 100 / 300
529
€ 100 / 300
530
€ 1.800 / 2.500
531
€ 350 / 450
532
€ 1.200 / 1.500
533
€ 1.200 / 1.400
534
€ 250 / 350
535
€ 250 / 350
536
€ 1.500 / 1.800
537
€ 2.000 / 2.500
471 - 480  di 703 Lotti