Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
544

IMPERO ROMANO. LUCILLA, MOGLIE DI LUCIO VERO (161-162 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma. Coniato sotto Marco Aurelio e Lucio Vero.

Ae gr. 29,23 D/ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F Busto a d. R/ VESTA SC Vesta a s. in prossimità dell’altare sacrificale. Cohen 94. RIC 1779.

Patina verde scuro. Bel ritratto, q. SPL/BB+

ROMAN EMPIRE. LUCILLA, WIFE OF LUCIO VERO (161-162 a. D.) SESTERCE, mint of Rome. Struck under Marcus Aurelius and Lucius Verus.

Dark green patina. Nice portrait, a. EF/VF+

Stima  € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

481 - 490  di 703 Lotti
538
€ 7.000 / 8.000
539
€ 1.500 / 1.800
540
€ 800 / 1.000
541
€ 2.000 / 2.500
542
€ 500 / 700
543
€ 15.000 / 20.000
544
€ 500 / 700
545
€ 400 / 500
546
€ 100 / 150
547
€ 300 / 400
481 - 490  di 703 Lotti