Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
547

IMPERO ROMANO. GORDIANO III (238-244 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma

Ae gr. 21,69 D/ Busto laureato a d. R/ La Pace in piedi a s. RIC 356.

SPL/BB+

ROMAN EMPIRE. GORDIAN III (238-244 a. D.) SESTERCE, mint of Rome

EF/VF+

Stima   300 / 400

481 - 490  di 703 Lotti
538
7.000 / 8.000
539
1.500 / 1.800
540
800 / 1.000
541
2.000 / 2.500
543
15.000 / 20.000
481 - 490  di 703 Lotti