Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
539

IMPERO ROMANO. GALBA (68-69 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma

Ae gr. 26,59 D/ IMP SER SVLP GALBA CAES AVG TR P Busto laureato e drappeggiato a d. R/ LIBERTAS PVBLICA La Libertà di fronte con pileo e scettro tra S C. Cohen 130. RIC 309. CBN 147.

Patina marrone-rossiccia, BB+.

ROMAN EMPIRE. GALBA (68-69 a. D.) SESTERCE, mint of Rome

Brown-reddish patina, VF+.

Acquistato privatamente da CNG nel 2018.

Stima   1.500 / 1.800

481 - 490  di 703 Lotti
538
7.000 / 8.000
539
1.500 / 1.800
540
800 / 1.000
541
2.000 / 2.500
543
15.000 / 20.000
481 - 490  di 703 Lotti