Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
535

IMPERO ROMANO. DRUSO MINORE (morto 23 d. C.) ASSE

Stima
€ 250 / 350

Ae gr. 11,06 D/ DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N Busto a s. R/ PONTIF TRIBVN POTEST ITER attorno S C. RIC Tib. 45

Patina verde scura. Bel ritratto, q.SPL

ROMAN EMPIRE. DRUSUS MINOR (died 23 a. D.) AS

Dark green patina. Nice portrait, a. EF

Ex Asta del Titano 33, 2009, lotto 200.