Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
535

IMPERO ROMANO. DRUSO MINORE (morto 23 d. C.) ASSE

Ae gr. 11,06 D/ DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N Busto a s. R/ PONTIF TRIBVN POTEST ITER attorno S C. RIC Tib. 45

Patina verde scura. Bel ritratto, q.SPL

ROMAN EMPIRE. DRUSUS MINOR (died 23 a. D.) AS

Dark green patina. Nice portrait, a. EF

Ex Asta del Titano 33, 2009, lotto 200.

Stima  € 250 / 350

471 - 480  di 703 Lotti
528
€ 100 / 300
529
€ 100 / 300
530
€ 1.800 / 2.500
531
€ 350 / 450
532
€ 1.200 / 1.500
533
€ 1.200 / 1.400
534
€ 250 / 350
535
€ 250 / 350
536
€ 1.500 / 1.800
537
€ 2.000 / 2.500
471 - 480  di 703 Lotti