Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
104

(Illustrati 900 - Erotismo) LOBEL-RICHE Almery - SALOMON. Le Cantique des Cantiques. Pointes sèches du peintre et graveur Lobel-Riche. (Paris, Chez l’Auteur, 1947).

Stima
500 / 600

In folio (330 x 250 mm), a fogli sciolti in barbe. [72] pp. illustrate da 21 puntesecche protette da veline. Titoli e iniziali in rosso. Brossura editoriale. Seguono due suites con remarques, la prima in sanguigna (21 tavole), la seconda in nero (21 tavole). Il tutto conservato entro chemise e custodia cartonate (un po’ sciupate), rivestite in percallina rosso scuro.

RARISSIMO ESEMPLARE DI TESTA (n. 4) di questa edizione limitata a sole 180 copie numerate, arricchito da un DISEGNO ORIGINALE FIRMATO di Lobel-Riche, oltre che da due suites.

Copy n. 4 of this limited edition of only 180 numbered copies, enriched with an ORIGINAL SIGNED DRAWING by Lobel-Riche, as well as with two suites. Detailed description and additional images upon request.