Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
(Illustrati 800 - Folklore regionale italiano) BUONAIUTI, B. Serafino. Italian scenery; representing the manners, customs, and amusements of the different states of Italy. London, Edward Orme, 1806.
91

In folio (340 x 255 mm). [iv] 74 [2] pp. e 32 tavole calcografiche colorate a mano, più una tavola calcografica con spartito. Vitellino marezzato coevo, piatti riquadrati da cornice dorata (abrasa in punti), dorso a nervi con decorazioni dorate negli scomparti (restauri alla testa e al piede e tassello rinnovato). Ex libris “Au C.te Chandon de Briailles” e altra antica firma di possesso. Difetti alla legatura, fioriture ad alcune carte di testo, tavole con colori vivaci.

                     Bella opera dedicata a costumi, giochi, danze e attività nelle varie regioni d’Italia (principalmente Campania, Lazio e Piemonte). Sono illustrati ad esempio una famiglia napoletana che mangia maccheroni, balli come la tarantella, giochi, mestieri (pescivendoli, lavandaie, fabbro, minatori, ecc.), fontane, scene legate alla religione (confessione, catechismo, ecc.), vedute con il Vesuvio sullo sfondo, chalet in alta montagna e interni di altre abitazioni, ecc. Esemplare completo della tavola incisa su rame con lo spartito della Tarantella, spesso assente, e appartenuta a Raoul Chandon de Briailles (1850-1908), storico e commerciante di vini, fondatore del marchio di champagne Chandon de Briailles.

Beautiful work with hand-coloured plates dedicated to customs, games, dances and activities in the various regions of Italy (mainly Campania, Lazio and Piedmont). Complete with the engraved plate with the Tarantella score, often missing, and with the bookplate of Raul Chandon de Brialles, founder of the homonymous champagne firm. Detailed description and additional images upon request.

Stima  € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

91 - 100  di 703 Lotti
91
€ 400 / 600
92
€ 2.800 / 3.200
93
€ 400 / 600
94
€ 800 / 1.000
95
€ 1.000 / 1.500
96
€ 1.200 / 1.400
97
€ 600 / 800
98
€ 400 / 600
99
€ 400 / 600
100
€ 250 / 500
91 - 100  di 703 Lotti