Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
86

(Illustrati 700) TASSO, Torquato. La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con la vita del medesimo. In Roma, Girolamo Mainardi, 1758.

Stima
600 / 800

In folio (355 x 245 mm). [xx] 316 pp. SBN ha due fascicoli iniziali segnati *-2*4, ma la presente copia ha invece *6 e 2*4. Frontespizio in rosso e nero, testo su due colonne, 20 illustrazioni calcografiche all’inizio di ciascun canto (la prima, a c. 2*4v, firmata da Arnold van Westerhout Roma), composte da ampia vignetta sormontata da cartiglio con argomento, incise da Arnold van Westerhout da disegni di Antonio Tempesta; ampia testata calcografica incisa da Aquila su disegno di Petrus Leo Ghezius, iniziali calcografiche. Cartonato rustico coevo. Fioriture occasionali, nella maggior parte dei casi molto pallide, e pallidissima gora al margine interno di alcuni fascicoli, per il resto buona copia genuina in barbe.

                     Bella edizione figurata della Gerusalemme Liberata, considerata la più stimata dopo quella del Piazzetta.

Beautiful illustrated edition of Tasso’s Gerusalemme Liberata, considered as the most esteemed after the famous edition illustrated by Piazzetta. Detailed description and additional images upon request.