Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
(Illustrati 500 - Misticismo) BERNARDUS Claraevallensis. El libro de sancto Bernardo: in che modo se deue tenere munda la conscientia. et le meditatione sue. (Stampato in Bologna per Iustiniano da Rubiera ad instantia de le sore de San Laurentio, 1522).
16

In 4to (190 x 136 mm). lxxxxi [ie 90] carte. Ripetuta nella numerazione la carta 6; le carte 3-6 numerate in caratteri arabi. Testo in gotico. Vignette xilografiche al frontespizio (Gesù Cristo in croce), a carta a2v (Madonna con Gesù Bambino), a carta g1r (visitazione di Maria a Elisabetta) e in fine (San Lorenzo). A carta a3r testo in cornice xilografica su fondo nero (un po’ rifilata) e con grande iniziale su fondo bianco. Vitellino di primo Novecento, elegante cornice dorata ai piatti, dorso a nervi con titoli e filetti dorati, dentelles con triplice filetto dorato, tagli spruzzati. Frontespizio e verso della carta finale un po’ ingialliti, e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso buona copia.

                     RARA EDIZIONE dello stampatore Giustiniano de Rubiera, di opera attribuita a Bernardo di Chiaravalle. La data, 1522, si ricava dalla dedica alla carta l3r (folio lxxxiiii). Affascinante testo che prende in esame gli argomenti tipici del misticismo cristiano.

RARE EDITION of the printer Giustiniano de Rubiera, of a work attributed to Bernard of Clairvaux, illustrated with woodcuts. The date, 1522, is derived from the dedication to the l3r leaf (f. lxxxiiii). Fascinating text that examines the typical topics of Christian mysticism. Detailed description and additional images upon request.

Stima   400 / 600