Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
21

(Illustrati 500) IUVENALIS, Decimus Iunius. Iuuenalis cum commento Joannis Britannici. [Venezia], (1509 die 4 Decembris).

In folio (306 x 217 mm). [vi] cxxxvii carte, assente l’ultima bianca. Grande vignetta xilografica al frontespizio, raffigurante Giovenale coi discepoli assisi sui banchi, e altre 15 più piccole agli incipit (Essling n. 788), iniziali xilografiche. Testo circondato dal commento in corpo più piccolo. Legatura di primo Novecento in mezza pergamena, ex libris della Biblioteca Caproni di Vizzola. Fori di tarlo (uno attraversa quasi tutto il volume) e 4 carte molto brunite, gora marginale, antiche annotazioni, e altre tracce d’uso e del tempo.

                     RARA EDIZIONE ILLUSTRATA da una serie di pregevoli xilografie, molto moderne nello stile. Terza edizione cinquecentesca, dopo la prima pubblicata a Brescia nel 1501 e la seconda a Milano nel 1503 (vedi lotto precedente), delle Satire di Giovenale con il commento di Giovanni Britannico, che per tutto il secolo XVI fu preferito a quello di altri umanisti famosi (Treccani).

RARE EDITION ILLUSTRATED with a series of fine woodcuts, very modern in style. Third edition of the 16th century, after the first one published in Brescia in 1501 and the second in Milan in 1503 (see previous lot) of Juvenal’s Satires with the commentary of Giovanni Britannico, which was preferred to that of other famous humanists for the whole century. Detailed description and additional images upon request.

Stima   800 / 1.000