Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA
355

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Cerbiatti". Sotto la base iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO/12-37 e marca del pittore Beppe Ferinando, etichetta della manifattura ed etichetta di provenienza Janetti; cm 18,5x33x22

A LENCI GROUP BY FELICE TOSALLI, CIRCA 1930

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 150 n. 229

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

301 - 310  di 703 Lotti
327
€ 500 / 700
328
€ 4.000 / 6.000
329
€ 500 / 700
330
€ 500 / 700
331
€ 800 / 1.200
332
€ 600 / 900
333
€ 500 / 700
334
€ 500 / 700
335
€ 1.500 / 2.500
336
€ 500 / 700
301 - 310  di 703 Lotti