Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, FELICE TOSALLI, 1930 CIRCA
355

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Cerbiatti". Sotto la base iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO/12-37 e marca del pittore Beppe Ferinando, etichetta della manifattura ed etichetta di provenienza Janetti; cm 18,5x33x22

A LENCI GROUP BY FELICE TOSALLI, CIRCA 1930

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 150 n. 229

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

321 - 330  di 703 Lotti
347
€ 500 / 700
348
€ 1.000 / 1.500
349
€ 800 / 1.000
350
€ 1.200 / 1.800
351
€ 3.000 / 5.000
352
€ 1.200 / 1.800
353
€ 500 / 700
354
€ 8.000 / 12.000
355
€ 800 / 1.200
356
€ 800 / 1.200
321 - 330  di 703 Lotti