Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
341

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia raffigurante il Sileno ebbro: il protagonista è assiso a cavallo di un mulo, con un bacco a sostenerlo, mentre una baccante e un putto tengono l’animale e un putto. Da un modello di Friedrich Elias Meyer (1760 ca.) presente in manifattura con il n. 2714; sul fondo marca della manifattura in blu e numeri incussi nella pasta, cm 21x20,8x12

A MEISSEN GROUP, 19TH CENTURY

H. Syz, J. Jefferson Miller II, R. Rückert, Catalogue of The Hans Syz Collection. Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, pp. 430-431 n. 283

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

311 - 320  di 703 Lotti
337
€ 700 / 1.000
338
€ 1.000 / 1.500
339
€ 1.000 / 1.500
340
€ 600 / 900
341
€ 800 / 1.200
342
€ 800 / 1.200
343
€ 1.500 / 2.500
344
€ 1.000 / 1.500
345
€ 600 / 900
346
€ 800 / 1.200
311 - 320  di 703 Lotti