Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
340

in porcellana dipinta in policroma e oro, raffigurante coppia di giovanetti nell’atto di suonare il flauto traverso, ciascuno, davanti ad un leggio, digita le note sullo strumento l’uno dell’altro. Le due figurine sono collocate su una base rocaille quadrangolare ricoperta di fiorellini poggiante su quattro piedini a ricciolo; cm 17,5x14x11

A MEISSEN GROUP, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

311 - 320  di 703 Lotti
337
€ 700 / 1.000
338
€ 1.000 / 1.500
339
€ 1.000 / 1.500
340
€ 600 / 900
341
€ 800 / 1.200
342
€ 800 / 1.200
343
€ 1.500 / 2.500
344
€ 1.000 / 1.500
345
€ 600 / 900
346
€ 800 / 1.200
311 - 320  di 703 Lotti