Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
340

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policroma e oro, raffigurante coppia di giovanetti nell’atto di suonare il flauto traverso, ciascuno, davanti ad un leggio, digita le note sullo strumento l’uno dell’altro. Le due figurine sono collocate su una base rocaille quadrangolare ricoperta di fiorellini poggiante su quattro piedini a ricciolo; cm 17,5x14x11

A MEISSEN GROUP, LATE 18TH CENTURY