Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
275

GRANDE BOTTIGLIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia in giallo antimonio e blu cobalto con tocchi di manganese. Corpo globulare su piede piano leggermente estroflesso, collo chiuso da tappo a vite in metallo. La superficie presenta decori naturalistici, ad incorniciare sul fronte uno stemma entro elaborata cornice sormontata da elmo piumato; alt. cm 26,5, diam. piede cm 11,2

A LARGE SOUTH ITALIAN BOTTLE, 18TH CENTURY