Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
278

GRANDE BOTTIGLIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico sul quale si inserisce l’alto e stretto collo con orlo estroflesso affiancato da due anse ricurve; l’intera superficie presenta il tipico decoro a merletto azzurro con riserve polilobate marmorizzate in manganese. Sul retro data parzialmente illeggibile 17[..], alt. cm 45,5, diam. bocca cm 8, diam. piede cm 20

A LARGE CALTAGIRONE BOTTLE, 18TH CENTURY

G. Donatone, Maiolica delle Due Sicilie, Napoli 1998, pp. 164-166 n. 95