Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
GIOVANNI BERNARDI DA CASTELBOLOGNESE (1496-1553) PLACCHETTA per la presa de La Goletta
562

Ae mm. 64x79

Cornice dorata antica. Al retro numerata da vecchia scrittura. Fusa. BB+/q. SPL

GIOVANNI BERNARDI DA CASTELBOLOGNESE (1496-1553) PLAQUE for the occupation of La Goletta.  Ae mm. 64x79

Antique golden frame. On the back numbered by an old writing. Cast plaque. VF+/a. EF

Già dorata, è concordemente considerata prova di un cristallo di rocca, raffigurante “La Presa de La Goletta”, inciso da Giovanni Bernardi per il cardinale Alessandro Farnese e destinato al Cofanetto omonimo ora al Museo di Capodimonte a Napoli. L’incisione di questo cristallo è successiva alla lettera del 21 aprile 1544 indirizzata dall’artista al cardinale, poiché non è menzionata tra le opere già compiute, anche se il Vasari, citandola assieme alla “Battaglia di Tunisi” nella Vita del Bernardi, lascia intendere la stessa datazione per le due opere.

Un esemplare simile è raffigurato nella scheda n. 55 del volume “Rilievi e Placchette dal XV al XVIII secolo” edito per la mostra tenutasi a Roma presso il Museo di Palazzo Venezia nel 1982.

Stima  € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

491 - 500  di 703 Lotti
548
€ 800 / 1.000
549
€ 200 / 300
550
€ 600 / 800
551
€ 800 / 1.000
552
€ 900 / 1.100
553
€ 300 / 400
554
€ 150 / 250
555
€ 150 / 300
556
€ 200 / 400
557
€ 100 / 300
491 - 500  di 703 Lotti