Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
GIOBERTI, Vincenzo (1801-1852), patriota e filosofo, 3 documenti autografi, il primo una lettera firmata di due pagine, datata “Firenze, 4 luglio 1848”, indirizzata a delle “Gentilissime Signore”, che l’autore ringrazia per un libro “di stupendi disegni”, con allegata copia in facsimile; il secondo, un probabile stralcio da opera in elaborazione (pp. “391-392”), con descrizione a margine “Manoscritto di Vincenzo Gioberti / regalato al Sig. Tassara / dall’Avv. Giorgio Bertinotti / già correttore delle stampe delle varie opere / del grande italiano” (strappo); il terzo, un biglietto con considerazioni filosofico - teologiche, con dichiarazione di autenticità di mano anonima in calce. Si allegano due ritratti litografici di Gioberti.

(6 documenti)

6 documents. Detailed description and additional images upon request.

Stima   250 / 350