Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
563

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) MEDAGLIA PREMIO DI MARIA LUISA

Ae gr. 28,67 mm 40 D/ MARIA ALOYSIA P I A R A in legenda; il campo è vuoto R/ SVSCEPTOR NOSTER DEVS Stemma lorenese coronato su collare del Toson d’oro.

Rarissima SPL

Maria Luisa d’Asburgo Lorena era la sorella del Granduca Leopoldo II e, come tale, Arciduchessa e Principessa di Toscana. La medaglia non è firmata e non presenta alcuna rappresentazione al dritto. A.Turricchia (vol. II, p. 206) segnala l’esistenza di due soli esemplari in rame con il busto frontale della principessa e lo stemma Lorenese, coniati in memoria della sua morte nel 1857, di cui uno conservato presso il Museo del Bargello e l’altro alla biblioteca Apostolica Vaticana, ma non cita l’esistenza di esemplari simili a questo.

Stima  € 100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

511 - 520  di 703 Lotti
568
€ 150 / 450
569
€ 100 / 300
570
€ 800 / 1.600
571
€ 6.000 / 10.000
572
€ 100 / 300
573
€ 400 / 800
574
€ 700 / 900
575
€ 100 / 200
576
€ 100 / 200
577
€ 400 / 800
511 - 520  di 703 Lotti