Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
563

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) MEDAGLIA PREMIO DI MARIA LUISA

Ae gr. 28,67 mm 40 D/ MARIA ALOYSIA P I A R A in legenda; il campo è vuoto R/ SVSCEPTOR NOSTER DEVS Stemma lorenese coronato su collare del Toson d’oro.

Rarissima SPL

Maria Luisa d’Asburgo Lorena era la sorella del Granduca Leopoldo II e, come tale, Arciduchessa e Principessa di Toscana. La medaglia non è firmata e non presenta alcuna rappresentazione al dritto. A.Turricchia (vol. II, p. 206) segnala l’esistenza di due soli esemplari in rame con il busto frontale della principessa e lo stemma Lorenese, coniati in memoria della sua morte nel 1857, di cui uno conservato presso il Museo del Bargello e l’altro alla biblioteca Apostolica Vaticana, ma non cita l’esistenza di esemplari simili a questo.

Stima  € 100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

491 - 500  di 703 Lotti
548
€ 800 / 1.000
549
€ 200 / 300
550
€ 600 / 800
551
€ 800 / 1.000
552
€ 900 / 1.100
553
€ 300 / 400
554
€ 150 / 250
555
€ 150 / 300
556
€ 200 / 400
557
€ 100 / 300
491 - 500  di 703 Lotti