Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
551

FILIPPO II (248 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma. Coniato sotto Filippo I

Ae gr. 18,01 D/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG Busto laureato a d. R/ SAECVLARES AVGG Capra rivolta verso s. Es. S C. Cohen 73 RIC Fil. 264a.

Molto raro. Patina verde oliva. SPL

PHILIPPUS II (248 a. D.) SESTERCE, mint of Rome. Struck under Philip I.

Olive green patina. EF.

Ex Busso Peus 406, 2012, lot. 393.

Moneta che commemora il millennio della fondazione della città.

Stima
800 / 1.000

491 - 500  di 703 Lotti
548
800 / 1.000
549
200 / 300
551
800 / 1.000
552
900 / 1.100
491 - 500  di 703 Lotti