Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
311

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.000

in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante scimmietta musicante con triangolo, figura appartenente all’orchestra modellata da Johann Joachim Kaendler nel 1753, che si ritiene contasse ben ventidue figurine, tra cui appunto il suonatore di triangolo. Sotto la base marca della manifattura in blu e numeri 12 e 39 e altri incussi incisi nella pasta; alt. cm da 14,2

A MEISSEN FIGURE, 18TH CENTURY

K. Krockenberger, Meissen Porzellan Das Weise Gold, Museum Sammlung Haus

der Kunst, 2005 p. 139