Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII
311

in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante scimmietta musicante con triangolo, figura appartenente all’orchestra modellata da Johann Joachim Kaendler nel 1753, che si ritiene contasse ben ventidue figurine, tra cui appunto il suonatore di triangolo. Sotto la base marca della manifattura in blu e numeri 12 e 39 e altri incussi incisi nella pasta; alt. cm da 14,2

A MEISSEN FIGURE, 18TH CENTURY

K. Krockenberger, Meissen Porzellan Das Weise Gold, Museum Sammlung Haus

der Kunst, 2005 p. 139

Stima  € 800 / 1.000

281 - 290  di 703 Lotti
307
€ 800 / 1.200
308
€ 800 / 1.200
309
€ 600 / 800
310
€ 500 / 700
311
€ 800 / 1.000
312
€ 1.000 / 1.500
313
€ 500 / 700
314
€ 500 / 700
315
€ 500 / 700
316
€ 1.000 / 1.500
281 - 290  di 703 Lotti