Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
105

(Erotica - Legatura - Illustrati 900) LYDIS, Mariette - LUCIANO di Samosata. Dialogues des Courtisanes. Paris, Govone, 1930.

In folio (380 x 275 mm). [58] pp. e [12] litografie a colori, tutte firmate a matita in calce da Mariette Lydis, più una doppia all’inizio del libro legatura firmata e datata a matita dalla Lydis; le dodici litografie hanno una suite in nero e sono protette da veline parlanti. Legatura di Gruel in vitellino, piatti riquadrati da doppio filetto a secco, dorso liscio con titoli in oro, contropiatti riquadrati in vitellino con triplice filetto a secco, doublures in sera rosso scuro, taglio superiore dorato. Conservate le splendide brossure argentate. In custodia (leggermente sciupata ai margini).

                     RARISSIMA EDIZIONE di soli 75 esemplari, il presente uno dei 10 su Japon impérial con suite in nero (cfr. Carteret IV p. 255), in elegante legatura Gruel.

VERY RARE EDITION of only 75 copies, the present one of the 10 on Japon imperial with suite in black (see Carteret IV p. 255), in an elegant binding by Gruel. Detailed description and additional images upon request.

Stima   1.000 / 1.200

101 - 110  di 703 Lotti
101
15.000 / 20.000
102
2.000 / 2.500
105
1.000 / 1.200
108
900 / 1.200
109
900 / 1.200
101 - 110  di 703 Lotti