Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
103

(Erotica - Illustrati 900) LOBEL-RICHE, Almery - VERLAINE, Paul. Parallèlement. Pointes-sèches du Peintre-Graveur. (Paris, Chez l’Artiste et Paul Haasen, 1943).

Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (316 x 255 mm). 102 [6] pp. seguite da [37] tavole di suite. Illustrato da puntesecche di Lobel-Riche, di cui una in antiporta e le altre all’inizio di ciascun capitolo, e talora in fine, protette da veline. Titoli e iniziali in rosso. Marocchino rosso, dorso a nervi con titoli dorati, taglio superiore dorato, sguardie marmorizzate. Qualche pallida fioritura occasionale, per il resto buona copia.

                     N. 45 di 50 esemplari su vélin d’Arches contenenti UN DISEGNO ORIGINALE FIRMATO di Lobel-Riche, e una suite in nero con remarques. Tiratura complessiva: 230 esemplari. Le puntesecche ritraggono scene erotiche. Carteret IV p. 394: “Edition recherchée et cotée”.

N. 45 of 50 copies on vélin d’Arches containing AN ORIGINAL SIGNED DRAWING by Lobel-Riche, and a suite in black with remarques. Total print run: 230 copies. The drypoints portray erotic scenes. Detailed description and additional images upon request.