Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
ERIZZO, Sebastiano. Le sei giornate mandate in luce da M. Lodovico Dolce. In Venetia, appresso Giouan Varisco, e compagni, 1567.
37

In 4to piccolo (194 x 140 mm). [viii] 93 [1] carte. Grande marca xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in corsivo. Mezza pelle settecentesca, dorso liscio con titoli e decorazioni in oro, tagli azzurri. Nota d’acquisto del conte Baldassarre Pecori-Giraldi, datata “questi dì, 5 Marzo 1828, al negozio di Guglielmo ?Pialli posto in via Vacchereccia di Firenze, e l’ho pagato Paoli 30”. Frontespizio e qualche altra carta leggermente ingialliti, margine superiore un po’ corto, tracce d’uso e del tempo alla legatura.

                     PRIMA EDIZIONE di questa raccolta di trentasei novelle che l’autore, ispirato dal Boccaccio e altre varie fonti storiche, immagina raccontate a Padova, da sei giovani, in sei diverse occasioni. Copia impreziosita da una nota di possesso del conte Baldassarre Pecori-Giraldi che dettaglia il prezzo pagato per questo libro nel 1828: 30 Paoli.

FIRST EDITION of this collection of thirty-six tales that the author, inspired by Boccaccio and other various historical sources, imagines told in Padua, by six young people, on six different occasions. Detailed description and additional images upon request.

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 703 Lotti
31
€ 450 / 650
32
€ 250 / 300
33
€ 400 / 600
34
€ 650 / 850
35
€ 300 / 600
36
€ 150 / 250
37
€ 300 / 400
38
€ 500 / 1.000
39
€ 300 / 400
40
€ 1.500 / 2.000
31 - 40  di 703 Lotti