Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
401

ERCOLE II D’ESTE IV DUCA DI FERRARA (1508-1559) MEDAGLIA UNIFACE 1554 opus Pastorino

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Ae mm. 80 D/ HER II FERR MVT REG DVX IIII CARN I Busto corazzato a d.

Fusione originale. Foro occluso, deliziosa patina verde-malachite BB/SPL

ERCOLE II D’ESTE DUKE IV OF FERRARA (1508-1559) UNIFACE MEDAL 1554 opus Pastorino Ae. Original cast. Occluded hole, delightful malachite-green patina VF/EF

Trattasi del secondo esemplare noto di questa medaglia. L'altra, dorata ed in migliore conservazione, è pubblicata nel catalogo della collezione G. Apparuti a p. 41.