Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
71

(Enigmistica - Giochi - Poesia figurata) CARTOLI, Eustachio. Pro neo-Cæsare Eustachii Cartoli sistrum. Florentiæ, ex typographia Bernardi Paperinii, 1746.

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (338 x 237 mm). [viii] 267 [1] pp. + 2 carte extra, di cui una all’inizio con dedica a Giovanni del Portogallo (1689-1750) e una inserita ad hoc tra p. 74 e p 75. Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta calcografica (stemma di Toscana) siglata “J.F. s.”; tra pp. 186 e 187 tavola calcografica sottoscritta “Eustach. Cartoli auct. inv. et delin. an. 1747 / N.V. sculp.”; a p. [233] ritratto calcografico dell’autore, siglato da Pietro Antonio Pazzi; illustrazioni calcografiche intratestuali, delle quali una impressa a inchiostro arancio (p. 188), una in verde (p. 203). Testatine, iniziali e finalini calcografici e xilografici. Vitellino spruzzato coevo, dorso a nervi con titoli e ricche decorazioni dorate, unghiatura dorata, contropiatti in carta con decoro floreale, tagli spruzzati di rosso e blu. Minimi difetti alla legatura, per il resto copia molto bella e fresca.

                     BELLISSIMO ESEMPLARE DI DEDICA A RE GIOVANNI V DEL PORTOGALLO di questa rara opera celebrativa stampata in onore di Francesco I di Lorena (1708-1765), Imperatore del Sacro Romano Impero dal 1745, e della sua consorte Maria Teresa d’Austria, eredi del Granducato di Toscana dopo la morte di Gian Gastone, ultimo discendente maschio dei Medici. Libro molto bello e curioso, con tavole di carattere emblematico ed enigmistico.

BEAUTIFUL DEDICATION COPY TO KING JOHN V OF PORTUGAL of this rare celebratory work printed in honour of Francis I of Lorraine (1708-1765) and of his consort Maria Theresa of Austria, heirs of the Grand Duchy of Tuscany after the death of Gian Gastone, the last male descendant of the Medici family. Beautifully illustrated and curious book, with emblematic and enigmatic plates. Detailed description and additional images upon request.