Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
556

EMILIA PIA, MOGLIE DI ANTONIO DA MONTEFELTRO MEDAGLIA per la morte del marito (c. 1500) opus Adriano Fiorentino (att. 1488-c.1499)

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Ae mm. 78,5 D/ AEMYLIA PIA FELTRIA Busto a d. R/ CASTIS CINERIBVS Piramide con urna in cima Hill 345; Pollard I, 91

Fusa. Patina cuoio. q. SPL

EMILIA PIA, WIFE OF ANTONIO DA MONTEFELTRO MEDAL for the death of her husband (c. 1500) opus Adriano Fiorentino (att. 1488-c.1499) Ae mm. 78,5. Cast medal. Leather patina.  a. EF

La stessa medaglia, in conservazione più bassa, è stata venduta da Gorny & Mosch (cfr. lotto 4987, asta 242, 13/10/2016) a 700 euro diritti esclusi.