Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
101

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DE CHIRICO, Giorgio - APOLLINAIRE, Guiallaume. Calligrammes. Librairie Gallimard, 1930.

In folio (340 x 260 mm), a fogli sciolti. 269 [7] pp. Testo impresso in rosso e nero, 66 litografie originali disegnate su pietra da De Chirico e impresse da Desjobert. Brossura originale con litografia al piatto anteriore. Chemise e custodia cartonate originali, con decorazione in nero e rosso su bianco e titolo al dorso della chemise. Conservato entro custodia in marocchino nero, rosso e bianco, con titolo in oro al dorso, che riprende il motivo della chemise. Minime tracce del tempo a chemise e custodia, per il resto copia ottima.

N. XIII di 88 esemplari su carta “Chine”, FIRMATO DA DE CHIRICO AL COLOPHON. L’edizione complessiva conta 131 esemplari. Bella copia di uno dei più importanti libri illustrati del Novecento, nel quale gli innovativi versi di Apollinaire (pubblicati per la prima volta nel 1918) trovano una perfetta controparte nelle affascinanti illustrazioni surrealiste di De Chirico, ove l’artista affronta temi che non sviluppò in pittura. L’opera fu magistralmente impaginata da Maurice Darantière, grande stampatore francese e maestro di Alberto Tallone, che scelse un arioso carattere corsivo per il testo, e il colore rosso per i grandi titoli correnti al margine superiore di ogni pagina e per le note a margine. The Artist and the Book, 57 “This edition of Calligrammes, with its spacious pages and deliberately eccentric typographic design, seeks to express in visual terms the rhythm of the verse”. From Manet to Hockney 84. Rauch 159. Carteret IV 46: “Rare et recherchée”.

N. XIII of 88 copies on “Chine” paper, SIGNED BY DE CHIRICO ON COLOPHON. Detailed description and additional images upon request.

Stima   15.000 / 20.000

101 - 110  di 703 Lotti
101
15.000 / 20.000
102
2.000 / 2.500
105
1.000 / 1.200
108
900 / 1.200
109
900 / 1.200
101 - 110  di 703 Lotti