Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
102

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DE CHIRICO, Giorgio - SAVINIO, Alberto - MACCARI, Mino - BARILLI, Bruno - [UNGARETTI, Giuseppe]. La loterie clandestine avec trois lithographies de Giorgio de Chirico, Mino Maccari, Alberto Savinio. Rome, Editions de l’Hommage, 1948.

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

In folio (330 x 250 mm). [12] pp. e tre litografie originali protette da veline, tutte numerate e firmate in calce dagli artisti. Brossura editoriale con altra litografia di Maccari ai piatti. In barbe. Una piccola macchia al piatto anteriore, per il resto copia ottima.

                      Esemplare n. 34 di una tiratura di 74 copie su carta Fabriano “Duca di Modena” (tiratura complessiva: 89 copie), con DEDICA AUTOGRAFA DI BARILLI A GIUSEPPE UNGARETTI (“Roma 25 luglio 1949 / Al mio caro amico Ungaretti / Bruno Barilli”) e con presumibile INTERVENTO AUTOGRAFO DI UNGARETTI, con la consueta penna verde, alla poesia “Amour et jalousie”, dove il poeta ha correttamente tracciato una “x” al posto di una “s” sulla parola “estraction”. Le tavole ritraggono Barilli, scrittore, compositore e critico musicale. Gambetti-Vezzosi 64: “Molto rara, preziosa e ricercata”.

N. 34 of only 74 copies, with 3 lithographs signed by the artists, and with a DEDICATION BY THE AUTHOR TO GIUSEPPE UNGARETTI, celebrated Italian poet. Detailed description and additional images upon request.