Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
98

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante - MANZŁ, Giacomo. La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei. Roma, Casa di Dante, (1987).

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) ALIGHIERI, Dante - MANZÙ, Giacomo. La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei. Roma, Casa di Dante, (1987).

3 volumi in folio atlantico (520 x 415 mm). Inferno: [10 carte] e [34] tavole calcografiche, più una carta con colophon in fine. Purgatorio: [9] carte e [33] tavole calcografiche. Paradiso: [8] carte e [33] tavole calcografiche. Legatura editoriale in mezzo marocchino scuro e assicelle di legno, dorso a nervi con titolo in oro, tondo di Manzù a ciascun piatto anteriore. I tre volumi conservati in un’unica custodia rivestita in pelle scamosciata (minime tracce d’uso).

                     SCENOGRAFICA EDIZIONE CONTEMPORANEA della Divina Commedia, ove ciascuno degli artisti coinvolti ha illustrato una scena del poema, introdotta dalle relative terzine stampate in rosso, oro e nero su un foglio di carta pergamenata nuvolata. Il testo è quello dell’antica vulgata a cura di Petrocchi. N. XXIV di 90 esemplari fuori commercio. Tiratura complessiva: 990 copie. Incisioni riprodotte su carta speciale Rosaspina delle Cartiere Miliani di Fabriano. Figurano tra gli artisti: Renzo Vespignani, Domenico Purificato, Remo Brindisi, Remo Wolf, Walter Piacesi, Franco Mulas e Pietro Annigoni. Il piatto anteriore di ciascun volume reca un bronzo firmato di Manzù. [SI AGGIUNGE:] ALIGHIERI, Dante. La Divina Commedia illustrata da Sandro Botticelli. [Roma], Canesi, [1965]. In folio oblungo (320 x 428 mm). xxxix 289 [2] pp. Legatura editoriale in marocchino nocciola, riproduzione di illustrazione in nero su tela beige al piatto anteriore, cofanetto con titoli dorati al dorso (tracce d’uso). Bella edizione con il testo disposto su tre colonne e riproduzioni di tutte le celebri illustrazioni del Botticelli.

(4 volumi, di cui tre grandi in un’unica custodia)

SCENOGRAPHIC 20TH CENTURY EDITION of the Divine Comedy, where each of the artists involved illustrated a scene of the poem, introduced by the relative tercets printed in red, gold and black on a sheet of parchment paper. Together with another recent edition of the Comedy, with reproductions of Botticelli’s famous drawings. Detailed description and additional images upon request.