Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
148

ECUELLE, PARIGI, 1790 CIRCA ARGENTIERE CHARLES LOUIS AUGUSTE SPRIMAN

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

in argento di forma circolare, due anse realizzate come racemi di foglie, finale del coperchio analogamente realizzato, diam. cm 18,5, g 745. Reca anche i bolli in uso all'inizio del XIX secolo

A SILVER ECUELLE, PARIS 1790 CIRCA, MARK OF CHARLES LOUIS AUGUSTE SPRIMAN